Утерянный телефон в такси - как вернуть и стоит ли обращаться в полицию?
Добрый день! Да, конечно, есть смысл писать заявление в полицию о пропаже телефона. Поскольку телефон дорогой, в нем наверняка есть функции определения местонахождения (например, по IMEI).
А заявление о краже не пойдёт? Если написать о пропаже, ведь врядли заявление станут рассматривать и заниматься этим делом?
Заявление о краже в данном случае вы будете писать конкретно на таксиста, но у вас нет доказательств, что это сделал именно он, только предположения. В связи с чем в дальнейшем могут быть проблемы (при написании заявления вы предупреждаетесь об уголовной ответственности за заведомо ложный донос). После написания заявления у вас получат объяснение, в котором вы можете изложить все свои доводы.