LSN Messenger
Биробиджан, 31.01.2018, 11:38

Как отменить алименты в связи со смертью истца.

Вопрос №13801815 из г. Биробиджан
опубликован 31.01.2018, 11:38
Здравствуйте исп. пр-во №12/6132/957/6/2008 какой валидный номер ввести в заявлении, судебный приказ №2-1273 от 20.06.2006
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей. Отменять Вы будете судебный приказ, поэтому его номер и указывайте. Просите отменить судебный приказ № в связи с чем.

31.01.2018, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В связи со смертью истца (матери) на выплату алиментов меня пинают от суда до приставов и обратно.

31.01.2018, 14:03

Сергей, насколько я понимаю мать была взыскателем алиментов на Ваше содержание? Если Вам уже 18 лет Вы самостоятельно пишете заявление о замене стороны исполнительного производства (ст.52 ФЗ Об исполнительном производстве) судебному приставу. Получаете от него отказ (письменно) и после этого такое заявление пишете в суд (ст.44 ГПК РФ), получив решение суда несете его приставу и тогда уже он должен произвести замену. Но учтите, что алименты взыскиваются до 18 лет, дальше только взыскание долга и неустойки. В помощь Вам Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" п. 27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства. Для составления заявления в суд лучше обратиться к практикующим юристам.

31.01.2018, 16:14