Возможно ли сделать временную прописку имея постоянную?
Добрый день! Конечно же возможно. Законодательство позволяет иметь гражданину как постоянную так и на ряду с ней временную регистрацию.
Временная регистрация по месту пребывания — это оформление регистрационного учета при временном проживании в месте, отличном от постоянной прописки, в течение срока, превышающего 90 дней. Такая процедура в народе имеет название временной прописки. Закон о прописке граждан России предусматривает возможность получения временной регистрации при сохранении постоянной – то есть, выписываться, при временном нахождении по другому адресу, с места, где гражданин оформился на постоянный регистрационный учет, не нужно.
Порядок оформления временной регистрации для граждан РФ отличается следующими особенностями:
сроком действия регистрации, который определяется соглашением сторон — гражданина и лица, предоставляющего квартиру;
отсутствием штампа о регистрации в паспорте — результатом предоставления услуги является получение листка – вкладыша, именуемого «Свидетельство о регистрации по месту пребывания».
Оформляя временную регистрацию, необходимо обеспечить законодательно установленный порядок временной регистрации по месту пребывания, прописанный в административном регламенте по предоставлении данной услуги органами ФМС.
Для оформления регистрации по месту пребывания в органы территориального ФМС нужно предоставить:
удостоверение личности гражданина;
письменное согласие собственника или нанимателя муниципального жилья;
письменное согласие сособственников и всех прописанных жильцов;
документ о праве на жилое помещение– свидетельство о праве собственности или договор социального найма;