Возможно ли сделать временную прописку имея постоянную?

Лучший ответ

Добрый день! Конечно же возможно. Законодательство позволяет иметь гражданину как постоянную так и на ряду с ней временную регистрацию.

Временная регистрация по месту пребывания — это оформление регистрационного учета при временном проживании в месте, отличном от постоянной прописки, в течение срока, превышающего 90 дней. Такая процедура в народе имеет название временной прописки. Закон о прописке граждан России предусматривает возможность получения временной регистрации при сохранении постоянной – то есть, выписываться, при временном нахождении по другому адресу, с места, где гражданин оформился на постоянный регистрационный учет, не нужно.

Порядок оформления временной регистрации для граждан РФ отличается следующими особенностями:

сроком действия регистрации, который определяется соглашением сторон — гражданина и лица, предоставляющего квартиру;

отсутствием штампа о регистрации в паспорте — результатом предоставления услуги является получение листка – вкладыша, именуемого «Свидетельство о регистрации по месту пребывания».

Оформляя временную регистрацию, необходимо обеспечить законодательно установленный порядок временной регистрации по месту пребывания, прописанный в административном регламенте по предоставлении данной услуги органами ФМС.

Для оформления регистрации по месту пребывания в органы территориального ФМС нужно предоставить:

удостоверение личности гражданина;

письменное согласие собственника или нанимателя муниципального жилья;

письменное согласие сособственников и всех прописанных жильцов;

документ о праве на жилое помещение– свидетельство о праве собственности или договор социального найма;