LSN Messenger
Смоленск, 31.01.2018, 12:51

Проблема с незаконно построенной дорогой на моем участке - как защитить свои права?

Вопрос №13802372 из г. Смоленск
опубликован 31.01.2018, 12:51
Добрый день. Купила участок в прошлом году. Ранее он был выдан предыдущему собственнику Администрацией в 1992 г. В 2007 году сделано межевание. В 2008 году в собственности. Когда по координатам сделали точки выноса на местности, оказалось, что метров 5-6 шириной по нему в нижней точки идет дорога, которая не обозначена на ген. плане. Жители самовольно ее сделали лет так 5 назад. Обратилась в администрацию. Сказали, что дорога там все равно будет, т.к. на плане предусмотрен проезд. ПРОЕЗД по низу за участком, но не на участке же. От жителей поступали намеки, якобы поставите забор-его все равно сломают. Сместить дорогу вниз не получается, т.к. в 2009 г Администрацией выдан участок ИЖС и он примыкает к моему. Тупик. Подскажите какие права и выход есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если границы вашего участка установлены, а они установлены, рекомендую поставить капитальный забор. Пусть жители разбираются с администрацией, где у них должна быть дорога.

31.01.2018, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В ланном случае необходим компромис межу вами и администрацией т.к выделенный земельный участок имеет не установленный сервитут. Как лучше сделать надо смотреть план я думаю варианты компромисса есть 89107853605

01.02.2018, 14:12

Скажите, а если они попытаются его сломать? Т.к. точки выноса ввиде деревянных кольев уже вырвали.

Также прошу уточнить имеет ли право администрация разработав новый ген. план всеже оставить дорогу через мой участок и на каком основании?

01.02.2018, 13:32

Если я не хочу устанавливать сервитут. Хочу пользоваться своей землей и дорогу самодельную убрать.

01.02.2018, 14:40

Сервитут это обязательства и ограничения которые бывают платные т.е воздмездные. И это оформляется договором Вот и подумайте с кем и на какой основе будет оформлено. Можно дорогу обособить и отгородить забором а свой земельный участок расширить.

01.02.2018, 14:54