Взяла ссуду у физического лица - последствия неуплаты и способы взыскания.
Здравствуйте Елена.
После возбуждения исполнительного производства, по истечении срока, для доровольного исполнеия исполнительного документа судебный пристав-исполнитель применяет меры принудительного исполнения - обращение взысканя на имущество, обращение взыскания на периодические платежи и т.п. В ст. 446 ГПК РФ Вы найдёте перечень имущества, на которое не может быть обращего взыскание. Вы вправе обратится в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнеия судебного акта, а также об изменении способа и порядка исполнения, при это субебный пристав-исполнитель вправе по своей инициативе отложить исполнительные действия на десять дней.
А Вы не ждите,и отдавайте хотя бы по 5 копеек. Кроме того, есть другой вариант. У нотариуса оформлен договор займа, а есть ли расписка о получении денежных средств? Если ее нет, то можете в суде подавать встречный иск о признании сделки недействительной по безденежности. Ну а уж если все таки дойдет до приставов то они, действительно имеют право описать имущество и обратить на него взыскание. Процедура простая: Вас уведомляют о том что в такой-то день состоятся приставские действия, приходят с понятыми и составляют акт описи имущества. На самом деле, у нас в Питере приставы работают из рук вон плохо и есть варианты: а)положат дело в самый нижний ящик и сто лет о нем не вспомнят; б)нарисуют постановление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания. Правда при этом могут ограничить выезд за пределы РФ. Вас в этой ситуации что больше всего беспокоит? В зависимости от этого может быть и совет