Автозапчасти 24 часа.
Добрый день! Подскажите пожалуйста нужно ли разрешение собственников дома на работу магазина автозапчастей 24 часа.
Здравствуйте, Елена! Для начала отмечу, что в жилых зданиях запрещено размещать: 1) магазины автозапчастей; 2) все предприятия с режимом работы после 23:00. (это указано в п.4.10. СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные).
Что касается разрешения собственников на это, то здесь нельзя ответить однозначно.
Согласно пп.3 п.1.1. ч.1 ст.44 Жилищного кодекса РФ
К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся... принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами"
Как видите, ничего не сказано о согласовании режима работы арендатора.
Если арендатор уже так работает, Вы можете направить ему письменное обращение с указанием на вышеуказанный СНиП. Если же у Вас идет процесс согласования его нахождения, и все знают, что он будет работать круглосуточно, можете голосовать против дабы в будущем проблемы не возникло.
Обращайте внимание на договор аренды, в нём может быть условие о недопустимости вмешательства в деятельность арендодателя.