Частное охраннное предприяте

Вопрос №13802885 из г. Москва
опубликован 31.01.2018, 14:17
Может ли ЧОП работать по агентскому (или иному) договору с другим ЧОП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. может работать, но не по агентскому договору.

Если речь идет о предоставлении услуг, а не персонала, то это аутсорсинг и договора данные регулируются главой 39 Гражданского кодекса РФ, регламентирующей возмездное оказание услуг.

Либо аутстаффинг, если речь идет о предоставлении персонала.

31.01.2018, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, да почему бы и нет, у нас свобода договора. Заключать подобные договоры возможно.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

31.01.2018, 14:18

Здравствуйте! По агентскому договору нельзя работать, можно только совершать действия в соответствии с ГК РФ

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

31.01.2018, 14:18

Может конечно. Если то о чем просит другой ЧОП не противоречит закону. Какой предмет договора Вы же не указываете. А это важно

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 11. Оказание услуг в сфере охраны

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оказание услуг, перечисленных в части третьей статьи 3 настоящего Закона, разрешается только организациям, специально учреждаемым для их выполнения и имеющим лицензию, выданную федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности, или его территориальным органом.

.

Статья 15.1. Требования к частным охранным организациям

Частная охранная организация может быть создана только в форме общества с ограниченной ответственностью и не может осуществлять иную деятельность, кроме охранной. Уставный капитал частной охранной организации не может быть менее ста тысяч рублей. Для частной охранной организации, оказывающей (намеренной оказывать) услуги по вооруженной охране имущества и (или) услуги, предусмотренные пунктом 3 части третьей статьи 3 настоящего Закона, уставный капитал не может быть менее двухсот пятидесяти тысяч рублей. Предельный размер имущественных (неденежных) вкладов в уставный капитал частной охранной организации не может быть более 50 процентов от размера уставного капитала. Не могут быть использованы для формирования уставного капитала частной охранной организации привлеченные денежные средства.

31.01.2018, 14:21

Если Вы говорите про аренду персонала то она запрещена, расмотрете договор подряда.

Р, «Аренда персонала (аутстаффинг)», но есть иные судебные решения. В арбитражной практике встречаются решения, в которых судьи признают, что заключение договоров по предоставлению персонала не противоречит закону, а возникшие между сторонами такого договора отношения имеют признаки возмездного оказания услуг (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.04.04 № А 56-20964/03).

В настоящее время это не законно и надо ориентироваться на ТК РФ.С 1 января 2016 года вступят силу положения Федерального закона от 05.05.14 № 116-ФЗ (далее — Закон № 116-ФЗ), в которых прописаны условия и порядок заимствования персонала у других работодателей. В частности, вводится новая статья 56.1 ТК РФ, в которой содержится определение заемного труда. Данная норма гласит: заемный труд — это труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.

31.01.2018, 14:23

Добрый день.

По смыслу закона охранная деятельность подлежит лицензированию, договора на оказание охранных услуг заключаются с лицами, которым будут оказываться эти услуги непосредственно, возможности заключения агентского договора закон не содержит, поэтому нельзя.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 12. Дополнительные условия осуществления частной охранной деятельности

Заключение охранными организациями договоров с клиентами на оказание охранных услуг осуществляется в соответствии с положениями статьи 9 настоящего Закона, при этом к договору прилагаются копии заверенных заказчиком документов, подтверждающих его право владения или пользования имуществом, подлежащим охране, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 9. Особенности требований к договору на оказание сыскных услуг

Частный детектив обязан заключить с каждым из своих заказчиков договор на оказание сыскных услуг в письменной форме, в котором должны быть отражены сведения о договаривающихся сторонах, в том числе номер и дата выдачи лицензии, вид и содержание оказываемых услуг, срок их оказания, стоимость услуг или порядок ее определения.

Договор на оказание сыскных услуг и акт о выполнении работ подлежат хранению в течение пяти лет.

31.01.2018, 14:28

Здравствуйте. Если при этом деятельность будет связана с охранной, то можете. В силу принципа свободы договора можно заключать договоры, как предусмотренные, так и не предусмотренные законодательством п. 2 ст. 421 ГК РФ. Это может быть в зависимости от ситуации, договором аутсорсинга или аутстаффинга.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 15.1. Требования к частным охранным организациям

Частная охранная организация может быть создана только в форме общества с ограниченной ответственностью и не может осуществлять иную деятельность, кроме охранной.

31.01.2018, 14:34

Здравствуйте. Частная охранная организация не вправе заключить в качестве агента агентский договор с другим частным охранным предприятием об охране имущества.

Основание: Частным охранным организациям в целях охраны разрешается предоставление только услуг, перечисленных в ч. 3 ст. 3 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 2487-1), в отношении которых ими получена лицензия (ч. 1 ст. 11 Закона N 2487-1).

Перечень услуг является закрытым и расширительному толкованию не подлежит.

Согласно ч. 3 ст. 3 Закона N 2487-1 предоставление агентских услуг организациями, осуществляющими охранную деятельность, не предусмотрено.

А ч. 4 ст. 12 Закона N 2487-1 предусмотрено заключение охранными организациями договоров с клиентами, при этом к договору должны быть приложены копии документов, подтверждающих право владения или пользования имуществом, подлежащим охране.

Оказание охранных услуг без заключения договоров с пользователями или собственниками имущества может расцениваться как нарушение условий, предусмотренных лицензией, за что организация может быть привлечена к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (см., например, Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2011 N 18 АП-4323/2011 по делу N А 76-3045/2011).

Желаю удачи. В.

31.01.2018, 15:07

Оказание охранных услуг заказчику Первого ЧОП.

31.01.2018, 14:31

Вполне может быть агентский договор, это не запрещено. Если охранная деятельность. Так как и первый ЧОП, и второй ЧОП. Первый ЧОП - принципал в данном случае, второй, кто оказывает услуги - - агент. Заказчик также участвует.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

31.01.2018, 14:33

Можно., я же Вам написал. См. Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", ст. 11

31.01.2018, 14:38

Добрый день. Думаю, что нельзя, так как в договоре об оказании охранных услуг указывается в частности

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 12. Дополнительные условия осуществления частной охранной деятельности

Заключение охранными организациями договоров с клиентами на оказание охранных услуг осуществляется в соответствии с положениями статьи 9 настоящего Закона, при этом к договору прилагаются копии заверенных заказчиком документов, подтверждающих его право владения или пользования имуществом, подлежащим охране, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

31.01.2018, 14:42

Да можете, если это охранная деятельность, не важно, что это договор между двумя ЧОПами.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Настоящим Законом частная детективная и охранная деятельность определяется как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам имеющими специальное разрешение (лицензию), полученную в соответствии с настоящим Законом, организациями и индивидуальными предпринимателями в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов.

31.01.2018, 14:53

Здравствуйте!

Вот уже уточнение читаю и понять не могу - а зачем вам агентский договор с другим ЧОПом заключать? Ну клиент ушел от них, заключил с вами договор на охранные услуги - в чем вопрос?

Понимаете, в чем дело?

Суть агентского договора в том, что он (другой ЧОП) как бы ищет для вас клиентов, а вы ему за это платите. То есть, как, конечно, предусмотрите в договоре, практически с каждого платежа ВАМ, вы определенный % будете платить старому ЧОП. Оно вам надо?

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Вообще в такой ситуации ничего не надо заключать со старым ЧОПом.

31.01.2018, 14:59

Нет никакого запрета на заключение агентского договора ЧОПа с ЧОПом, если первый ЧОП будет искть заказчиков для второго ЧОПа (ст. 1005 ГК РФ).

31.01.2018, 15:50