Чита, 31.01.2018, 14:52

Влияет ли привлечение по статье 152 на возможность работы под погонами при службе в армии?

Вопрос №13803133 из г. Чита
опубликован 31.01.2018, 14:52
Здравствуйте! Хочу пойти служить в армию, но привлекалась по статье 152 (в мелких размерах), суд был и на суде пришли к мировой. Смогу ли я работать под погонами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, ЛИЗА.

Статья 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются: отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности; решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора; решение комиссии военного комиссариата, совместной комиссии пункта отбора на военную службу по контракту и военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом. Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока. Командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта. В случае отказа гражданину (иностранному гражданину) в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.

31.01.2018, 15:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Так и все же. Я не отбывала, а просто привлекалась и все закончилось мировой! Служить то я могу?

31.01.2018, 15:06

По закону «О воинской обязанности и военной службе» можно получить однозначный ответ о том, берут ли в армию после получения условного срока. По этому закону, даже если человек имеет условный срок, а не отбывает свое наказание в тюрьме, он также не может быть призван в армию.

31.01.2018, 15:16