Ответ на вопрос - Кто должен оплатить задолженность за жилплощадь и коммунальные платежи при выселении?

Здравствуйте. Мои родители накопили задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи. Должна ли я оплачивать этот долг? Освободят ли судебные приставы меня от оплаты задолженности в случае выписки из квартиры?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Если Вы зарегистрированы в данной квартире, то должны участвовать в оплате коммунальных платежей, если Вы снимитесь с регистрационного учета, долг по платежам возникшим за время Вашей регистрации может быть взыскан в судебном порядке.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Спасибо за понятный ответ!

Спасибо за ответ. Если я просто прописана в квартире, не имею доли в собственности, я все равно должна участвовать в оплате долгов?

Добрый день, Анастасия! А квартира находится в собственности у родителей? Тогда иск предъявят им, а уж они смогут обратиться к вам в порядке регресса на оплату части платежей, которые начисляются на вас. Есть платежи, которые насчитывают по числу прописанных лиц.