Конфликт с соседом - возможное отнятие части участка через суд

Моя земля в собственности, межевание проведено, на кадастровой карте отмечена. Сосед решил приватизировать свой участок но не может сделать это из-за того что понастроил строений близко к меже. Собирается через суд отнять 3 м. нашего участка чтоб привести в норму с правилами застройки свою территорию для дальнейшей приватизации. Возможно ли это? Стоит опасаться?
Лучший ответ

Уважаемый Дима! Напоминаю Вам, что в соответствии со ст. 70 ЗК РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.2007 №221 «О государственном кадастре недвижимости», который регулирует отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности. Государственный кадастровый учет недвижимости обеспечивает подтверждение существования недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи, а также обеспечивает внесение сведений о таком имуществе в государственный кадастр недвижимости. Полезные ссылки: kopeysk1.ru, rg.ru

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! При проведении межевания подписывается акт согласования границ с собственниками или арендаторами смежных земельных участков. Если Ваш сосед подписывал акт согласования, значит он был согласен с тем, как проходит граница между вашими участками. Я думаю, суд примет решение не в его пользу.