Выплата за рождение третьего ребенка - положена ли сотруднику Уфсина?
Добрый вечер.
Если речь идет о выплатах со стороны государства (материнский капитал и т.п.), то согласно ст. 3 Федерального закона N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29 декабря 2006 года право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки; мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Из содержания приведенной нормы прямо следует, что дополнительные меры государственной поддержки в виде предоставления семьям, имеющим детей, средств материнского (семейного) капитала по данному Федеральному закону предоставляются только один раз. Это означает, что если женщина (или иной управомоченный субъект) воспользуется средствами материнского (семейного) капитала при рождении у нее после 1 января 2007 года второго ребенка, то даже в случаях рождения третьего и последующих детей до 31 декабря 2016 года (именно к правоотношениям, возникшим в этот период, применяется настоящий Федеральный закон) данное право уже не распространяется на эту женщину.
Если же речь идет о выплатах со стороны работодателя, что согласно ст.11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
Необходимо также учесть Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".