Служебный вопрос - Что делать, если решение суда о восстановлении вступило в законную силу?

• г. Орск

Здравствуйте, капитан Татевосян Михаил г. Орск Оренбургской области. Подскажите пожалуйста, что делать. Состоялся военный суд в ноябре, было принято решение восстановить в должности, незаконное увольнение по предельному возрасту без жилья. Далее ждал апелляцию, вчера суд вынес решение оставить решение без изменения. Секретарь суда сказала что вышлет мое дело в суд первой инстанции, где-то через две недели придет. Далее первый секретарь суда все решения суда вышлет нам по почте. Подскажите пожалуйста мои действия, если мое решение суда о восстановлении вступило в законную силу? На моей должности служит другой военнослужащий, мне нужно сейчас выйти на службу или подождать когда придет документ о восстановлении? Как быть если пенсию не оформлял, компенсацию за съем жилья после увольнения не получал? Сам не работал. Как мне добиться всех выплат из ЕРЦ? Какие приказы мне нужны? В части в основном молодые офицеры, сами мало что знают. Должен ли сам обратиться в вышестоящий кадровый орган, что говорить или что написать, пока документа суда нет? Потом не накажут меня? Положено ли мне 1010, по моим результатам другим выплатили, или выплаты 1010 только через суд? Что-то нужно командиру сообщить или заранее оповестить? Спасибо Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Отвечу на часть Ваших вопросов:

1-решение суда о восстановлении в должности вступило в силу немедленно после оглашения резолютивной части судом первой инстанции (ст.211 ГПК РФ). Ваш работодатель обязан был издать соответствующий приказ в тот же день.

Ст.23 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

В случае необоснованного увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, причиненные им в связи с этим убытки подлежат возмещению в полном объеме. Причиненный таким увольнением моральный вред подлежит возмещению по решению суда на основании волеизъявления военнослужащего. Указанные военнослужащие восстанавливаются на военной службе в прежней (а с их согласия - равной или не ниже) должности и обеспечиваются всеми видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения. Этот период включается в общую продолжительность военной службы и срок, определенный для присвоения очередного воинского звания.

Восстановление на военной службе необоснованно уволенных с военной службы военнослужащих осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

П.22. Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Восстановление на военной службе гражданина в соответствии с решением суда производится путем отмены приказа об увольнении военнослужащего с военной службы. Отмена приказа об увольнении военнослужащего с военной службы производится должностным лицом, издавшим приказ, или его прямым начальником.

2-Если Вы присутствовали на заседании апелляционной инстанции, то определение Вам никто высылать не обязан. Вы сами должны обратиться в суд первой инстанции с заявлением о выдаче судебного акта вышестоящей инстанции.

3-Работник, который занимал Вашу должность подлежал увольнению по независящим причинам в тот же день. Вы должны выйти на службу в день оглашения резолютивной части решения. И требовать предоставления Вам рабочего места, приказа о восстановлении и т.д. Прогула у Вас не будет пока Вам под расписку не дали приказ о восстановлении в должности. Но на службу Вы ходить обязаны. Иначе при правильном оформлении отсутствия - будет прогул и увольнении вновь.

Необходимо выходить на службу. Это главное. По получении решения суда с отметкой о вступлении его в силу, сдать его рапортом с просьбой восстановить... выплатить..., То есть все, что Вы потеряли. Затем, если не будет всех оплат, иск в суд..