Вопрос: Каким путем начать предпринимать шаги, для регистрации собственности.
Имеется земельный участок, самозахвачен родителями 1982 г., на нем в 1984 г. построен дом самовол, из документов имеется: техпаспорт на дом 1993 и 2004 гг., кадастровый паспорт 2008 и 2009 гг., в котором указано право постоянного (бессрочного) пользования с 2005 года.
Вопрос: Каким путем начать предпринимать шаги, для регистрации собственности. Приобретательная давность пройдет? Выскажите мнение пожалуйста.
Лучший ответ
Здравствуйте Константин! За самовольный захват земли м.б. только наказание. Сначала нужно узаконить самовольную постройку, а потом решать с правом собственности на землю.
Уважаемый Михаил Яковлевич!
Спасибо Вам за ответ. Получается, что лучше установить юридический факт преобретательной давности на дом? Или есть еще какие-то пути для решения этой задачи?
С уважением,
Константин, г. Краснодар