Возможна ли замена условки по ч. 3 ст. 159 УК РФ на реальный срок в случае невозмещения ущерба в полном объеме?
Статья 159 часть 3 условно 4 г. и погашение ущерба в течении года. Год прошёл, ущерб в полном объёме не возмещен. Возможна ли замена условки на реальный срок по данному основанию, других нарушений нет.
Лучший ответ
Согласно ст. 74 УК РФ
если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Наконец-то все понятно, благодарю!