Расчсчёт подоходного налога
Из официальной з/п работника при расчёте подоходного налога не вычитается существующая минимальная зарплата? С неё ведь не берётся налог?
Вот Вы мне поставили низкую оценку, а за что?
Не вычитается.
Есть норма закона НК рФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
В ней минимальный размер, который не облагается прописан только для госучреждений, расположенных за границей.
ДЛя любой зарплаты есть вычеты стандартные и социальные. Вычет в размере минимальной зарплаты не существует.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, конечно. Правда, и подоходного налога в России нет, есть налог на доходы физического лица, стандартные вычеты - только у определенных категорий существуют, в определенных размерах, МРОТ - не используется в таких случаях.
Не вычитается.