Владивосток, 01.02.2018, 07:17

Повестка в суд о право приемстве - как поступить, если кредит был не выплачен и есть просрочки?

Вопрос №13806207 из г. Владивосток
опубликован 01.02.2018, 07:17
Мой знакомый брал кредит в 2006 году. Полностью не выплатил, были просрочки. 2008 его посадили на пять лет. После этого ещё раз дали срок. Сейчас на свободе. И вот в этом месеце пришла повестка в суд о право приемстве. Как быть в данной ситуации, когда я слышал что если банк в течение трех лет не обратился в суд, кредит анулируется? Подскажите что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

А я знаю что он после освобождения он больше ничего не платил. Были звонки от колекторских агентство.

01.02.2018, 07:28

Поверьте, банк не упустит возможности взыскать долг. В течении 3-х лет с момента начала просрочки платежа они обращаются в суд о взыскании.

Думаю лучше не гадать нам с вами на кофейной гуще, а сходить Вам в суд, куда вызывают и ознакомиться с делом, там все станет ясно. Все профессиональные юристы так и делают.

01.02.2018, 07:41

Доброе утро! В указанном случае правопреемство означает замена кредитора, то есть когда банк продает долг третьему лицу. Но не означает что на Вас обратились в суд о взыскании задолженности, так как правопреемство возможно уже после такого взыскания, значит со знакомого уже взыскали сумму кредита в судебном порядке. Более того заявление о правопреемстве рассматривается в рамках дела о взыскании суммы кредита. Думаю тот же суд который вызвал и рассматривал требования о взыскании, напишите заявление об ознакомлении с этим делом и все увидите.

01.02.2018, 07:25

А я знаю что он после освобождения он больше ничего не платил. Были звонки от колекторских агентство.

01.02.2018, 07:28

Поверьте, банк не упустит возможности взыскать долг. В течении 3-х лет с момента начала просрочки платежа они обращаются в суд о взыскании.

Думаю лучше не гадать нам с вами на кофейной гуще, а сходить Вам в суд, куда вызывают и ознакомиться с делом, там все станет ясно. Все профессиональные юристы так и делают.

01.02.2018, 07:41