Как поступить, если усыновленный ребенок претендует на наследство, хотя я с ним взаимоотношений не имею?
Здравствуйте Светлана.
Соглашусь с коллегой в части прав усыновленного ребенка, он действительно имеет те же права, что и родной. И немного поправлю:
Усыновление может быть отменено судом по иску заинтересованной стороны, если этого требуют интересы усыновленного ребенка. Истцами по искам об отмене усыновления могут выступать органы опеки и попечительства, прокуратура, родители несовершеннолетнего, если они не лишены родительских прав, сам ребенок, достигший возраста 14 лет, усыновитель (ст.ст. 141, 142 СК РФ).
Т.е. отменить усыновление возможно, но это достаточно долгий и сложный процесс.
Усыновленный ребенок юридически имеет точно такие же права как и родной ребенок Поэтому усыновленный ребенок будет претендовать на наследство, как наследник первой очереди ст 1142 ГК РФСпрашиваете как поступить? А надо было хорошенько обдумывать все последствия прежде чем принимать решение об усыновлении Сейчас же ни как нельзя избавиться от усыновления.