Как защитить свое проживание в квартире после смерти родителя, если права приватизации перешли на зятя?
Здравствуйте, Сергей! В случае смерти отца Ваш знакомый является наследником первой очереди по закону (наравне с другими детьми и женой если есть), так что доля отца в квартире перейдет ему.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.
Здравствуйте, Сергей, в данном случае исходя из текста отец Вашего знакомого является собственником 1/2 квартиры, соответственно после смерти отца Ваш знакомый является наследником первой очереди. Поэтому муж умерщей сестры не сможет его выселить из квартиры или продать ее без согласия Вашего знакомого.