Самара, 01.02.2018, 11:10

Возможность исправления опечаток суда при взыскании алиментов на ребенка и возможные последствия для сторон

Вопрос №13807236 из г. Ульяновск
опубликован 01.02.2018, 11:10
В 2015 год суд вынес решение на взыскание алиментов на ребенка в размере 2/3 от прожиточного минимума на трудоспособное население, сейчас бывший муж написал заявление в суд на исправление опечаток суда, по его мнению он считает, что суд не может назначать алименты на детей в зависимости от прожиточного минимума на трудоспособное население. Какова вероятность того, что суд по его заявлению удовлетворит иск. На что мне ссылаться в качестве возражения на его заявление. Если суд удовлетворит иск, то что мне делать, т.к. будут нарушены права ребенка и мои, т.к. если бы иск был подан ранее, а не через 3 года, то я могла бы подать на увеличение алиментов и получать в большем объеме. У него есть второй ребенок, где алименты ему выплачивались около 6000, получается в связи с халатном отношением к своим правам, будет страдать ребенок, т.к. за прошлый период я не смогу ничего взыскать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не согласны с этим решение вправе подать апелляционную жалобу ст. 322 гпк рф. В жалобе вправе приводить доводы наличия оснований ст. 330 гпк рф, напр., что суд не учел интересы ребенка, не было оснований снижения, выводы противоречат материалам дела и т.п.

01.02.2018, 11:46

Исправление ошибок не означает возможности менять суть решения, поэтому ему суд откажет в заявлении. Обжаловать решение тоже не может, прошли сроки. Для него есть только возможность подать иск по ст. 119 ск рф, но для снижения размера алиментов должны быть основания. В возражениях можете сослаться на п. 1 ст. 200 гпк рф.

С обозначенными требованиями шансов у мужа нет.

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

01.02.2018, 11:19

Люда! Закон допускает исправление допущенных в решении суда описок или явных арифметических ошибок, например неправильных имен граждан и наименований организаций, размера присужденных судом к взысканию денежных сумм или иного имущества. Вопрос об устранении подобных недостатков судебного решения рассматривается в судебном заседании, по результатам которого суд выносит соответствующее определение (п. 2 ст. 200 ГПК РФ). Действующее гражданское процессуальное законодательство не ограничивает каким-либо сроком вынесение определения об исправлении описок, явных арифметических ошибок в решении суда.

На существе ранее вынесенного решения это сказаться не может.

01.02.2018, 15:58
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

18.01.2018 г суд был уже по снижению алиментов, по которому вынесено решение исполнительный лист по решению суда 2015 г. отозвать и принять к исполнению новое решение.

01.02.2018, 11:31