Какие обстоятельства требуют подтверждения информации об отце в свидетельстве о рождении?
Анжела, если отец указан со слов матери, то для установления отцовства необходимо либо совместная подача заявления в орган записи актов гражданского состояния либо устанавливать в судебном порядке. Пока не будет установлено отцовство, ребенок лишен права на получение алиментов или наследства.
Статья 51. СК РФ Запись родителей ребенка в книге записей рождений
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка- по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.