Стероиды как быть?

Вопрос №13807760 из г. Барнаул
опубликован 01.02.2018, 12:46
Заказал стероиды из беллорусии в россию, могут ли меня привлечь за кантробанду, или если я покупал не могут, обьясните подробно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы получите на почте вашу посылку, то в этом случае вас конечно привлекут к ответственности по ст.234 УК РФ. ОБычно задерживают сразу после получения посылки на выходе.

Если вы откажетесь от получения посылки, то в данном случае есть варианты. Например если достоверно будет установлено, что вы заказали стероиды в крупном размере, то вас могут также могут привлечь к уголовной ответственности за приготовление к преступлению, поскольку крупный размер - это уже тяжкая статья. Размер же определяется в зависимости от вида конкретного сильнодействующего вещества - стероида. Поэтому лучше всего в такой ситуации направить продавцу заявку об отмене заказа, даже если заказ уже отправлен в ваш адрес. Это будет подтверждением вашего добровольного отказа от совершения преступления.

01.02.2018, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут привлечь. Ответственность будет уголовной, вот по этой статье:

..

УК РФ Статья 226.1. Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 150-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, его основных частей (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей в крупном размере либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных -

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 150-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

--

То обстоятельство что вы заказывали, покупали, как раз и влечет за собой ответственность.

01.02.2018, 12:50

Здравствуйте. Да могут. Привлечь. В соответствии с УК РФ Статья 226.1. Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов 1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, его основных частей (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей в крупном размере либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового... "" Желаю удачи. В.

01.02.2018, 13:03

Здравствуйте. Нужно знать, включены ли заказанные стероиды в списки запрещенных сильнодействующих и ядовитых веществ. Ответственность за контрабанду сильнодействующих веществ предусмотрена ст. 226.1. УК РФ и зависит от того, содержится ли вещество в этих списках.

Рассмотреть вопрос о контрабанде можно только если вы получили посылку, так, что советую этого не делать.

01.02.2018, 13:32

Стероиды могут быть различные по составу и не все они запрещены в России, просто называются по другому, например спортивное питание, добавки к питанию...

Но лучше отказаться, потому что сами не знаете, что пришлют. Просто не ходить на почту и не получать, тогда вернут посылку отправителю, тогда у Вас будет добровольный отказ от совершения преступления, если это запрещенные к обороту вещества.

УК РФ Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

01.02.2018, 14:18

Как мне тогда быть чтобы не привлекли?

01.02.2018, 12:48

Здравствуйте! Вы можете отказаться от заказа.

УК РФ Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

4. Организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления.

5. Если действия организатора или подстрекателя, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, не привели к предотвращению совершения преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания.

01.02.2018, 12:51

Коллеги, ссылающиеся на ст. 226.1 УК РФ абсолютно правы. Вам необходимо произвести все действия, направленные на добровольный отказ, как уже сказали ранее - по ст. 31 УК РФ.

Такими действиями могут быть: отказ от посылки, возврат перечисленных денег от продавца Вам, конечно, не стоит забирать посылку если она вам пришла, не отслеживать посылку по треку и т.д.

01.02.2018, 12:57

Добрый день! Статья 188 УК РФ, о которой Вам пишут выше, - давно УТРАТИЛА СИЛУ в уголовном кодексе. Ответственность может быть только по ст. 226.1 УК РФ

Смотрите еще Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "Об обращении лекарственных средств" Там есть СПИСКИ запрещенных веществ.

Откажитесь от покупки, пока не поздно..

01.02.2018, 13:51

Если я не стану получать посылку и не пойду на почту, это не будет считаться преступлением?

01.02.2018, 12:56

Можете не получать, такое право у вас есть и по закону - ст. 26.1 Закона о защите прав потребителя РФ, можете просто не приходить и не получать, насчет состава уголовного-противоправного - деяния оценку будут давать правоохранительные органы.

01.02.2018, 12:59

Могут квлифицировать, как неоконченное преступление. Границу посылка пересечет.. Но и ваши действия можно квалифицировать, как добровольный отказ от преступления.

См. Примечание к ст. 228 УК РФ.

01.02.2018, 13:56

В соответствии со ст. 31 УК РФ ицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления. Если откажитесь получать товар, то ВЫ не можете быть привлечены к уголовной ответственности.

01.02.2018, 18:39