Магнитогорск, 01.02.2018, 12:47

Как вписать водителя в полис ОСАГО, если страховая компания пропала и её лишили лицензии, но полис выдан 8 месяцев назад.

Вопрос №13807784 из г. Магнитогорск
опубликован 01.02.2018, 12:47
Как вписать водителя в полис ОСАГО, если страховая компания пропала и её лишили лицензии, но полис выдан 8 месяев назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила ОСАГО п.1.14 Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

При досрочном прекращении договора обязательного страхования в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства.

Таким образом, часть внесенной Вами платы за полис Вам будет возращена. После чего можете обратиться в другую страховую компанию, заключив договор с учетом данных нового водителя.

Иного выхода из сложившейся ситуации, к сожалению нет, так как отзыв лицензии не позволяет вносить изменения в существующие договора.

01.02.2018, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Как досрочно прекратить действие договора обязательного страхования автомобиля если страховоя компания не работает и не отвечает на звонки?

12.02.2018, 13:52

Вам нужно будет обращаться уже непосредственно в Российский союз автостраховщиков, и именно эта организация произведёт компенсацию. Кроме того, есть ряд страховых компаний, который осуществляет приём документов для выплат вместо обанкротившейся страховой компании. В любом случае Вам нужно позвонить по одному из следующих номеров телефонов на сайт Российского союза автостраховщиков (РСА):

(495) 641-27-85 - для жителей Москвы и Московской области (либо обратиться по адресу: Москва, ул. Люсиновская, д. 27, стр. 3;

8-800-200-22-75 - для жителей регионов.

По номеру Вам дадут указания к дальнейшим действиям.

12.02.2018, 14:13