Новокузнецк, 01.02.2018, 13:00

Матери сняли деньги с пенсии из-за непогашенного долга по квартире - как такое произошло без нашего согласия?

Вопрос №13807872 из г. Кемерово
опубликован 01.02.2018, 13:00
У матери снимают деньги с пенсии. Были в пенсионном, сказали долг по квартире в сибирско теплосбытовой компании. Которая ни в одной квитанции не фигурирует. Этот долг не видно. Ни извещений ни предупреждений не было. Судебные приставы говорят, есть исполнитель лист. И производство остановлено. Что значит 'производство остановлено' ? И как весь этот процесс прошёл без ведомо нас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис. Скорее всего, теплосбытовая компания обратилась в мировой суд с заявлением о взыскании задолженности, по таким делам выносится судебный приказа, без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Судья высылает копию судебного приказа должнику.

Вашей маме необходимо узнать у судебных приставов на основании чего вынесен исполнительный лист, получить его копию, обязательно расписавшись за нее и проставив дату.

Если Вы не согласны, в течение десяти дней со дня получения приказа имеете право представить возражения относительно его исполнения. (ст. 128 ГПК РФ). Возражения подаются мировому судье, вынесшему приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Что значит "производство остановлено" следует узнать у судебных приставов.

Так, в соответствии со ст. 39, 40 Закона "Об исполнительном производстве"

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается;

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

5.1) введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) отсутствия у должника - иностранного государства имущества, на которое может быть обращено взыскание.

(п. 8 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

По-моему, это не Ваш случай.

В любом случае, Вашей маме нужно ознакомиться и получить решение суда (судебный приказ), в соответствии с которым происходит взыскание.

01.02.2018, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Если была задолженность по коммунальным платежам, то скорее всего поставщик услуг обратился в суд за вынесением судебного приказа. В этом случае стороны не вызывают в суд. На основании вынесенного приказа получают исполнительный лист и предъявляют в ФССП для взыскания.

Нужно обращаться к приставам со всеми вопросами.

01.02.2018, 13:08

Сегодня были у судебных приставов. Говорят у них нету исполнительного листа. И что не обязательно чтобы несли лист к судебным приставал. А сразу передали в пенсионный.

По квитанциям я не вижу эту компанию и долг.

И они разве не должны уведомлять что будет взыскание!?

01.02.2018, 14:03

Приставы должны уведомить Вас о возбуждении исполнительного производства, если им принесли исполнительный лист и предоставить Вам срок для добровольного исполнения.

Если присужденная сумма меньше 25000 или присуждены периодические платежи, исполнительный лист может быть подан в организацию, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем. В любом случае, Вас должны были уведомить об удержаниях.

В таком случает, Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд.

01.02.2018, 14:23