Получим ли мы пособие на первого ребенка, если муж получает 18000 руб. и я нахожусь в декрете с родами в апреле?
Добрый день,
Новая ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) будет полагаться нуждающимся семьям до достижения ребенком 1.5 лет. Зависит оно от размера установленного в регионе прожиточного минимума для детей (в среднем по России в 2018 году составит около 10500 рублей).
"Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением
(усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если
ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является
гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого
дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного
минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте
Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального
закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в
Российской Федерации” за второй квартал года, предшествующего году
обращения за назначением указанной выплаты." ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" одобрен 26.12.2017