Получим ли мы пособие на первого ребенка, если муж получает 18000 руб. и я нахожусь в декрете с родами в апреле?

Муж получает 18000 руб. Я в декрете, срок рождения ребенка в апреле. Будем ли мы получать пособие на первого ребенка? Спасибо за ответ!
Лучший ответ

Добрый день,

Новая ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) будет полагаться нуждающимся семьям до достижения ребенком 1.5 лет. Зависит оно от размера установленного в регионе прожиточного минимума для детей (в среднем по России в 2018 году составит около 10500 рублей).

"Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением

(усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если

ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является

гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого

дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного

минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте

Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального

закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в

Российской Федерации” за второй квартал года, предшествующего году

обращения за назначением указанной выплаты." ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" одобрен 26.12.2017