Краснодар, 01.02.2018, 14:50

Сформулировано - Оформление договора дарения доли дома с земельным участком - указывать процент или конкретную часть дома? Возможна ли ситуация совместной собственности, где стороны не могут принять

Вопрос №13808522 из г. Краснодар
опубликован 01.02.2018, 14:50
Евгений Валентинович, скажите, пожалуйста, если оформлять договор дарения доли дома с земельным участком, указывается процент доли или конкретно та часть дома, которая дарится? Возможен ли вариант, что в этой ситуации и даритель, оставивший себе часть дома, и одаряемый, будут владельцами на правах совместной собственности и не смогут друг без друга решить дальнейшую судьбу дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, извините, что сразу не ответил. Было много работы.

Подарить можно свою долю целиком или часть доли. Размер указывается в долях (например, 1/2, 1/4, 1/3, 1/5 и т.д.). Земельный участок после дарения доли надо переоформлять в совместную общую собственность, т.е. будет 1 свидетельство о праве собственности на несколько человек. Пользоваться землей и долей в доме можно совместно. Однако, впоследствии одарямый может обратиться в суд с требованием установить порядок пользования общим имуществом. Также, чисто теоретически (не знаю ваших отношений) возможна продажа подаренной доли, а также действия (в зависимости от размера доли одаряемого) в рамках ст. 250 ГК РФ - это выкуп иной доли. Эти нюансы нужно рассматривать индивидуально к каждому случаю. Удачи.

01.02.2018, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Возникнет право общей долевой собственности с правом в последующем выдела доли в самостоятельную часть дома (квартиру и т.п.) . Распорядится долями собственники долевой собственности смогут с обоюдного согласия (только при купле продаже, дарения и наследование из этого правила исключается)

01.02.2018, 15:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, если происходит дарение доли дома, то дальнейшее использование и распоряжение домом должно происходить по совместному согласию сособственников. Для определения конкретной части дома которой будет пользоваться конкретный сособственник необходимо будет заключить соглашение о порядке пользования домом. С земельным участком тот же порядок.

01.02.2018, 15:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Еще одно уточнение: дом поставлен на кадастровый учет. Можно сначала оформить дарственную, а затем уже оформить свидетельство о праве совместно общей собственности?

02.02.2018, 10:13

Да, оформляетн дарственную, затем одаряемый оформляет получает свидетельство о собственности, а потом оформляете совм собственность.

02.02.2018, 14:15