Каким образом можно импортировать и продавать саженцы плодовых деревьев из Сербии в России и начать соответствующую предпринимательскую деятельность?
Мария, добрый день!
Ввиду того, что Вы собираетесь ввозить продукцию, которая подлежит фито-санитарному контролю Вам, для выяснения нюансов, необходимо обратиться в территориальное управление Россельхознадзора по адресу: 344000, г. Ростов-на-Дону, ул. Малюгиной, 214 а
Тел./Факс: (8632) 66-51-59.
По поводу организации деятельности принимать решение конечно Вам - можно открыть ООО, а можно ИП.
Ниже кратко о преимуществах и недостатках ИП и ООО.
Преимущества ИП:
- более простой порядок открытия (не нужно оплачивать уставный капитал);
- если деятельность позволяет работать по УСН - не нужно сдавать бухгалтерскую отчетность (баланс и отчет о прибылях и убытках) - только декларацию по УСН один раз в год;
- если же деятельность осуществляется на общем режиме налогообложения нужно будет сдавать бух. отчетность, декларации по НДС и пр.
Недостатком ИП является то, что ИП по своим обязательствам отвечает всем своим имуществом, в том числе и тем, которое в предпринимательской деятельности не используется (есть небольшие исключения), а также то, что не всеми видами деятельности вправе заниматься ИП (торговля крепким алкоголем, производство лекарственных препаратов и пр.)
Преимущества и недостатки ООО:
С одной стороны учредитель ООО не отвечает по обязательствам ООО - ответственность учредителя ограничивается размером средств, внесенных в уставный капитал ООО, но с другой стороны, в случае банкротства или ликвидации ООО, с учредителя могут взыскать долги ООО, а также привлечь учредителя к уголовной ответственности.
Административные штрафы на ООО значительно выше чем на ИП.
С уважением, Анна Шалимова.