Правомерно ли требование инспектора о сдаче теоретического экзамена при выдаче водительского удостоверения после лишения права управления по статье 17.17?

• г. Калининград

Правомерно ли требование инспектора о сдаче теоретического экзамена при выдаче водительского удостоверения после лишения права управления по статье 17.17?

Ответы на вопрос (1):

Это низаконно. Права не изымаются, это ограничение, а не лишение.

Пишите жалобу в прокуратуру.

Пристав будет выносить постановление об ограничении права по просьбе взыскателя или собственной инициативе. Водительское удостоверение при этом не изымается, но информация об установленном ограничении направляется в базу данных ГИБДД.

Действие права управления транспортными средствами приостанавливается до исполнения должником требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

После погашения задолженности действие права на управление транспортным средством возобновляется в течение суток.