А внуку еще 15 лет и у него нет доли ни в каком жилье).

• г. Красноярск

Получил ответ и понял все преимущества и недостатки наследования и дарения, огромное спасибо. Но не получил ответа на вторую часть вопроса: НА КОГО ВЫГОДНЕЕ оформить дарственную (или завещание), чтобы максимально удешевить в дальнейшем содержание (квартплату) полученной в дар (в наследство) квартиры: НА ДОЧЬ ИЛИ НА ВНУКА? (у дочери есть уже доля в собственном жилье и наверное полученная квартира от родителей будет считаться ВТОРОЙ и льгот для проживания в ней уже не будет, так? А внуку еще 15 лет и у него нет доли ни в каком жилье). Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Сергей, я думаю, что решать, кому именно передать свою недвижимость, необходимо вам. И исходить необходимо не из возможных комммунальных платежей, а из вашего желания и интересов одаряемого. Ваша дочь не будет иметь права на имущество сына, если вы ему подарите квартиру. Как и ее сын не будет иметь прав на ее имущество.

Думать и решать только вам.