Ставрополь, 01.02.2018, 20:42

Возможно ли отстоять свои права после отказа управляющей компании пересчитать платежи по коммунальным услугам?

Вопрос №13809746 из г. Тверь
опубликован 01.02.2018, 20:42
Прошу Вас дать мне консультацию по моему вопросу. Наш дом относится к управляющей компании. Мы обратились в УК с просьбой пересчитать платежи по коммунальным услугам. Нам пришли платежки с завышенными суммами, а когда стали разбираться, выяснилось, что у счетчиков на холодную воду закончился срок эксплуатации. О том что срок на исходе, нас никто не предупредил и молча насчитали по среднему на каждого человека. Мы написали заявление в УК и получили отказ. Подскажите пожалуйста, возможно ли отстоять свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, нет.

Вы, как собственник квартиры, обязаны следить за сроком поверки и исправностью приборов учета, в том числе горячей и холодной воды. Ввиду того, что УК не поступало достоверных сведений с приборов учета, она была вынуждена осуществлять расчет по нормативам.

В соответствии с постановлением РФ № 354 от 06 мая 2011 года поверка счетчиков (ИПУ – индивидуальных приборов учета) выступает обязательным моментом для собственников и должен быть произведен за счет собственников помещений.

01.02.2018, 21:00

Собственник квартиры обязан обеспечить полноценную работу приборов учета, которые передают соответствующие данные. УК в свою очередь на основании этих данных делает расчет коммунальных платежей. Грубо говоря, УК является посредником между Вами и ресурсоснабжающей организацией.

По закону Вы обязаны следить за работоспособностью счетчиков, установленных в Вашей квартире.

К сожалению, для пенсионеров льгот в этом отношении государство не предоставляет.

01.02.2018, 21:36

Я сама должна следить за окончанием срока эксплуатации счетчиков или УК, которая опломбировала его и ведет учет, те кому мы платим за обслуживание, не должны были оповестить меня об окончании срока? Я пенсионер, и должна ли я все знать?

01.02.2018, 21:17