Учет службы в Советской Армии при начислении пенсии - какие документы необходимо предоставить в ПФР для инвалида 1 группы

• г. Ноябрьск

Я инвалид 1 группы, пенсионер. Учитывается служба в Советской Армии при начислении пенсии. Мне друг из Челябинска позвонил и сказал что нужно предоставить в ПФР: паспорт, военный билет и СНИЛС. Объясните мне пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сергей, Ваш друг абсолютно прав. Согласно п.3 ст.10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ, время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы. Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.