Вопрос о госпошлине и компенсации морального вреда через закон о защите прав потребителей при иске на сумму свыше 1 мл.

Вопрос №13810156 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2018, 19:45
Нужно ли платить госпошлину и какую сумму, о компенсации морального вреда, через закон о защите прав потребителей. Цена иска более 1 мл.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в этом нет необходимости.

В соответствии со ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

01.02.2018, 19:50

Закон о защите прав потребителей освобождает от уплаты госпошлины. В случае если сумма иска более 1 млн, то оплачивается с суммы которая превышает 1 млн.

01.02.2018, 20:14

Это не имущественный иск значит с физ. лица получается госпошлина 300 рублей?!

01.02.2018, 20:57

Это может быть и имущественный иск. Но если Вы подаете его в рамках закона о защите прав потребителей, то Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.

01.02.2018, 21:02