Можно ли разместит флаг России на фасадной вывеске.

Вопрос №13810187 из г. Москва
опубликован 01.02.2018, 19:56
Можно ли разместит флаг России на фасадной вывеске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 9.1 Федерального Конституционного Закона РФ от 25.12.2000 N 1-ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации» допускается использование Государственного флага Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом Российской Федерации.

ТАк что в Вашем случае можете использовать без проблем.

01.02.2018, 20:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можно конечно. На это не требуется каких либо отдельных разрешений и согласований. Закон Вы не нарушаете. Под ответственность не подпадаете (ст. 17.10 КоАП РФ). т.к. используете неофициально.

01.02.2018, 20:05

Здравствуйте. Да можно. Закон не запрещает.

Так согласно ст. 9.1 ФКЗ от 25.12.2000 N 1-ФКЗ (ред. от 12.03.2014) «О Государственном флаге Российской Федерации»

Допускается использование Государственного флага Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом Российской Федерации. Желаю удачи. В.

01.02.2018, 20:32

Да, можете использовать, конституционный закон не запрещает это в вашем случае

Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 N 1-ФКЗ (ред. от 12.03.2014) "О Государственном флаге Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2014)

Статья 9.1

Статья 9.1. Официальное использование Государственного флага Российской Федерации осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным конституционным законом.

Допускается использование Государственного флага Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом Российской Федерации.

(статья 9.1 введена Федеральным конституционным законом от 08.11.2008 N 4-ФКЗ)

01.02.2018, 20:36

Вопрос спорный, потому что, с одной стороны, флаг РФ является официальным государственным символом, его использование на вывеске может ввести граждан в заблуждение, если вы не государственное агентство. С другой стороны, это не герб или флаг вашей организации, поэтому использование символа на вывеске вполне допустимо.

Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 N 1-ФКЗ (ред. от 12.03.2014) "О Государственном флаге Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2014)

Статья 1. Государственный флаг Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации.

Статья 8. Флаги субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности не могут быть идентичны Государственному флагу Российской Федерации.

Государственный флаг Российской Федерации не может использоваться в качестве геральдической основы флагов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности.

02.02.2018, 07:17

Здравствуйте Да можно использовать. Единственными ограничениями в использовании Государственного флага остаются положения Федерального конституционного закона от 25.12.2000 N 1-ФКЗ, которые скорее предписывают когда он должен использоваться в обязательном порядке и условие о том, что его использование не должно являться надругательством. Т.е в случае спора в свободном использовании, о несанкционированном использовании Государственного флага за исключением способов прямо запрещенных Законом, в конечном итоге должен рассматриваться с точки зрения было ли надругательство над флагом

Вот например выдержка их протокола об административном правонарушении N 000840

В период с 7 июля 20 года по 11 мая 20 года на здании магазина "Южный", расположенного по адресу: были установлены Государственный флаг Российской Федерации и флаг Республики Мордовия.

Прекращая производство по делу, мировой судья правильно пришел к выводу о том, что в действиях Б. отсутствует состав административного правонарушения, поскольку законом допускается использование Государственного флага Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом Российской Федерации.

Таким образом, использование Государственного флага Российской Федерации путем вывешивания его на здании организации, законом не возбраняется, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом Российской Федерации.

02.02.2018, 07:17

В таком случае я не вижу препятствий для использования на вывеске флага РФ. Закон на этот счет ничего не говорит. У вас вывеска, а не флаг предприятия.

Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 N 1-ФКЗ (ред. от 12.03.2014) "О Государственном флаге Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2014)

Статья 1. Государственный флаг Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации.

Статья 8. Флаги субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности не могут быть идентичны Государственному флагу Российской Федерации.

Государственный флаг Российской Федерации не может использоваться в качестве геральдической основы флагов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности.

02.02.2018, 07:30

Да можно использовать. Положения Федерального конституционного закона от 25.12.2000 N 1-ФКЗ (ред. от 12.03.2014) "О Государственном флаге Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2014) это разрешают.

Статья 3

Государственный флаг Российской Федерации вывешивается на зданиях (либо поднимается на мачтах, флагштоках) общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах в дни государственных праздников Российской Федерации.

02.02.2018, 07:34

Статья 9.1 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 N 1-ФКЗ "О Государственном флаге Российской Федерации" предусматривает, что допускается использование Государственного флага РФ, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом РФ.

ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации»

Статья 3. Государственный флаг Российской Федерации вывешивается на зданиях (либо поднимается на мачтах, флагштоках) общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах в дни государственных праздников Российской Федерации.

(в ред. Федерального конституционного закона от 09.07.2002 N 4-ФКЗ)

02.02.2018, 07:51

С чего Вы взяли что этого делать нельзя? Можете и герб использовать. Эти "реквизиты" кто угодно может использовать, на вывесках, печатях, штампах, открытках и пр. Нет запретов на этот счет. Нет ответственности (ст. 1.5, ФЗ "О Государственном флаге Российской Федерации" )

02.02.2018, 07:56

Мы федеральное бюджетное учреждение «Российское Технологическое агентство»,государственное предприятие подведомственное Минпромторгу.

02.02.2018, 07:28