Оплата работы в праздничные дни при графике 2/2 для работника-подростка - какие правила применяются?
Здравствуйте! Действия работодателя неправомерны. Оплата должна производится в двойном размере. В случае если отказываются оплаичвать, то можно обратиться в Трудовую инспекцию или с заявлением в суд.
Если работник трудится в соответствии с графиком сменности и его смена совпала с нерабочим праздничным днем, оплате такой день подлежит также в повышенном размере. Отличие оплаты переработки при сменном графике работы состоит в том, что если такая работа производилась в пределах нормы рабочего времени работника на соответствующий период, заменить этот день с согласия работника одинарной оплатой и днем отдыха не получится (Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости от 02.06.2014).