Возможность пристроить балкон при отсутствии балкона в квартире и ограниченном пространстве
Здравствуйте! В соответствии со ст. 36 Жилищного Кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок.
В случае пристройки Вами балкона произойдёт уменьшение общего имущества собственников дома, а именно земельного участка. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц. Таким образом, Вам необходимо, во-первых, получить согласие всех собственников, выраженное в решении общего собрания. Во-вторых, поскольку пристройка будет являться реконструкцией, получить разрешение на её производство в муниципалитете. В случае производства реконструкции без согласования суды без сожаления сносят всё то, что построено.