Санкт-Петербург, 01.02.2018, 22:18

Штраф в 200 тыс. руб. для юрлица за рекламу нелицензируемых медуслуг - возможно ли перенести ответственность на физлицо и изменится ли сумма штрафа?

Вопрос №13810747 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2018, 22:18
В рекламе частного медцентра в сми указаны некоторые нелицензируемые медуслуги наряду с лицензированными. Итог проверки роспотребнадзора - штраф 200 т.р. на юрлицо (доказательство - только реклама, других доказательств нет). но руководство не виновато, текст рекламного объявления умышленно изменил медработник, без разрешения. Возможно ли перенесения штрафа на это физлицо и какова будет тогда сумма штрафа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Игорь!

А есть ли у организации доказательства того, что определенный сотрудник намеренно изменил текст?

При отсутствии достоверных доказательств, что сотрудник это сделал намеренно, то отвечать будет юридическое лицо, и сумма штрафа не изменится. Также достоверным доказательством в данном случае, является письменное признание данного работника.

02.02.2018, 12:19

Организация дает сотруднику на руки другую форму текста, чем та что опубликована в одном из сми, поэтому получается что намеренно.

02.02.2018, 13:07

Игорь, к сожалению факт передачи определенного текста в вашем случае и исходя из ваших пояснений не проходил в письменной форме (т.е. сотрудник не расписывался в документах о получении данного конкретного текста), доказать факт искажения текста рекламы возможно было бы в случае, если бы такой текст был закреплен каким-либо локальным документом, например распоряжением или приказом, за который сотрудник расписался бы.

В этом случае сотрудника можно было бы вплоть до уголовной ответственности, за намеренное причинение имущественного ущерба организации.

02.02.2018, 13:22