При увольнении по собственному желанию с официальной зарплатой 20000, как должны рассчитать с неотгуленным отпуском?
В соответствии с нормами Трудового Кодекса РФ, работникам, которые решили уволиться по собственному желанию, должна быть выплачена заработная плата за фактически отработанное время, отпускные и предусмотренные законодательством и внутренним распорядком надбавки. Бывший сотрудник не вправе претендовать на компенсационные выплаты в связи с добровольной потерей должности.
Выплата заработной платы
В том случае, когда сотрудник отработал полный месяц, ему должна быть выплачена заработная плата в размере утвержденного оклада.
Если бухгалтерии предстоит делать расчет за неполный рабочий месяц, то нужно использовать формулу (оклад: количество рабочих дней * количество отработанных дней по факту).
Пример. Кладовщица Иванова Е.П. подала заявление об увольнении по собственному желанию с 24 октября 2016 года. Согласно трудовому договору, ей был установлен оклад в размере 22 000 рублей в месяц. В соответствии с утвержденным на предприятии графиком, в октябре был 21 рабочий день. Фактически в этом месяце кладовщица отработала 16 дней, за которые с ней должно рассчитаться предприятие. Исчисление заработной платы будет осуществляться следующим образом: 22 000: 21 * 17 = 17 809,52 руб.
Компенсация за неиспользованный отпуск
Если увольняющийся сотрудник не был в отпуске, то ему должна быть выплачена компенсация. Для этого выполняется расчет среднего заработка для отпускных за 1 рабочий день, при этом учитываются все положенные надбавки и премии. Полученную в процессе исчислений сумму необходимо умножить на количество дней отпуска.