Саранск, 02.02.2018, 07:37

Потеряет ли наследник права, если не вступит в наследование в течение полугода после смерти? Как сложно оспорить завещание?

Вопрос №13811793 из г. Саранск
опубликован 02.02.2018, 07:37
Если есть завещание, но наследник не вступил в права наследования до полгода после смерти наследодателя, теряет ли он эти права? И сложно ли оспорить завещание после смерти наследодателя? Ситуация-умерла бабушка, оставила завещание внучке, двум племянницам и чужому человеку в равных долях. Чужого (друг умершего внука) она пожалела, последние 3 года кормила его, одевала. А родственникам обидно.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если наследник не вступил в свои права в установленный срок-он их теряет. Можно по суду доказать, что фактически наследник вступил в права, например, платил за жилье, содержал и пользовался имуществом.

2. Завещание оспорить сложно, нотариус отвечает за его действительность.

02.02.2018, 07:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Если наследник не вступил в права наследования по завещанию, нои отказ от наследства не оформлял, то он своих прав на вступление в права не лишается - он может в любое время обратиться к нотариусу и потом в судебном порядке признать права собственности в порядке наследования на свою долю. Обжаловать завещание можно, но если нет оснований для признания завещания недействительным, то это совершенно бесполезно.

02.02.2018, 10:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Выше я описывала то, что думала, что один из наследников откажется в пользу внучки. Но так он не хочет поступать. Такая ситуация. Умерла бабушка в декабре 2017 года, детей нет, сын умер год назад, от него осталась внучка 9-ти лет. наследство как переходит-имею ввиду обязательную долю. По логике вроде все 100 %, но есть завещание по 1/4 доле четверым человекам-двум племянницам, этой внучке, сводному брату умершего 2 года назад внука. Не могу понять, как в этом случае высчитывается обязательная доля внучки. Она и моя внучка, только по дочкиной линии. Спасибо.

20.02.2018, 08:25

Здравствуйте. ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

20.02.2018, 09:07