Фактически работа является моим единственным источником дохода, на который я содержу своего ребенка.

• г. Таганрог

Я работаю в муниципальном унитарном предприятии, у нас идет сокращение шататов. Вопрос встал о моем сокращении. Подскажите имеют ли право меня сократить, если я имею несовершенноголетнего ребенка, с его отцом состою в разводе, алиментов не получаю уже на протяжении нескольких лет, и он находится в местах лишения свободы? Фактически работа является моим единственным источником дохода, на который я содержу своего ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

Из той информации, что Вы указали в вопросе нельзя однозначно сделать вывод о возможности увольнения или сохранении за вами места работы.

Советую Вам очно к юристу обращаться.

С уважением,

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Юлия, Вам конечно надо обратиться к юристу в случае, если Вас коснется сокращение.