Как признать пропавшего без вести человека и исключить его из списка избирателей через суд
Человек прописан в доме, пропал более 5 лет назад, никто не знает где он. Его фамилия в списке избирателей и это снижает % явки. Как его признать без вести отсутствующим и через суд исключить из списка избирателей?
Лучший ответ
Здравствуйте, Александр!
Признание безвестно отсутствующим производится в судебном порядке. Это первый шаг. Затем уже через 5 лет с даты вынесения судом решения следует также обратиться в суд за признанием гражданина умершим. И только после этого обращаться в суд с заявлением об исключении из списка избирателей. За помощью в составлении заявления следует обращаться в личные сообщения.
Хотелось бы поподробней.