Истек срок аренды юридического адреса ООО - возможен ли штраф и какие нормативные акты регулируют эту ситуацию?

• г. Москва

При государственной регистрации ООО указывает в уставе в качестве юридического адреса адрес, который ООО покупает у фирмы. Потом срок этого договора (аренда до 11 мес. или простое товарищество) истекает, а ООО не продлевает срок. Могут ли какие-нибудь надзорные органы оштрафовать за неподтверждение юридического адреса? Какими нормативными актами это регулируется?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нет, подтверждение адреса место нахождения организации договором аренды или другим документом в настоящее время не требуется, соответственно, нет и каких-либо санкций. Проблема может возникнуть в другой плоскости. Поскольку "купленный" адрес не является фактическим местом нахождения Вашей организации, как того требует норма ст. 13 Закона о гос. регистрации юр. лиц и индивидуальных предпринимателей, т.е. по этому адресу не находится исполнительный или иной орган организации, то сведения, предоставленные в регистрирующий орган являются заведомо ложными. Это является административным правонарушением, за которое предусмотрены санкции по п. 4 ст. 14.25 Кодекса об административных правонарушениях.

Случаи проверок налоговыми органами соответствия сведений о месте нахождения, указанного в учредительных документах, фактическому нахождению, уже имеются.

С уважением,