Работодатель сократил отпуск на 12 дней из-за прописки в Краснодарском крае - правомерно ли это?
Работаю вахтовым методом в районе крайнего севера. В 2018 году работодатель сократил отпуск на 12 дней, мотивируя это тем, что я прописан в Краснодарском крае (не в районе крайнего севера или приравненной к нему местности). Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Спасибо!
Ст. 321 Трудового кодекса РФ предусматривает предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска в качестве компенсации за работу в районе Крайнего Севера, а не за регистрацию места жительства в таком районе. Таким образом, действия Вашего работодателя не правомерны.