Красноярск, 03.02.2018, 07:09

Вопросы по получению пособий при беременности и рождении ребенка в качестве ИП - возможности и сроки

Вопрос №13813056 из г. Красноярск
опубликован 03.02.2018, 07:09
Добрый день. Я ИП с ноября 2017 года. В феврале узнала что беременна. Так как я не заключила договор с ФСС в 2017 г., то я так понимаю что в 2018 г не могу рассчитывать на единовременное пособие при рождении, пособие по беременности и родам и пособие по уходу до 1.5 лет от ФСС. Но могу ли в 2019 г. претендовать на все эти пособия? Срок родов начало октября. Срок выхода в декрет начало августа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пособие по беременности и родам вы не получите в любом случае

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Право на единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком вы имеете, если доход небольшой, обращаться нужно в управление соцзащиты населения

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

03.02.2018, 08:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

На пособие по БиР ВЫ претендовать не сможете, а вот на пособиепо уходу за ребенком сможете, если все же заключите договор с ФСС в 2018 г. в соответствии с ФЗ РФ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и всвязи с материанством".

03.02.2018, 07:12

Нет.

Вам пособие не положено.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Нужно 2 полных года отработать, чтобы получить полноценное пособие.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в ст. 14 указывает:

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Будете получать минимум пособия, если застрахуетесь.

Страхователи обязаны зарегистрироваться в территориальном органе страховщика и своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации.

03.02.2018, 07:33

А единовременное пособие при рождении?

03.02.2018, 07:15

Размер пособия при рождении ребенка с 01.02.2017 – 16350,33 руб. + районный коэффициент

По уходу - неработающим гражданам: с 01.02.2017 - 3065,69 руб. + районный коэффициент по уходу за первым ребенком.

Информация взята с сайта Министерства социальной политики Красноярского края.

Почитайте здесь - http://szn24.ru/node/2265

03.02.2018, 08:15