Челябинск, 02.02.2018, 12:35

Проблемы с алиментами - как сократить платежи и обеспечить расходы на детей

Вопрос №13813086 из г. Челябинск
опубликован 02.02.2018, 12:35
Здравствуйте. Я должен платить алименты на 2 х детишек! Моих разумеется! Я не работающий! Насчитали 18 т. р. в месяц!) я не отказываюсь от уплаты но слишком много это мне не потянуть! Я имею проблемы с сердцем много на лекарство трачу! + нет своего жилья и живу на съеме! Как мне уменьшить алики!? и вообще я хочу чтобы она тратила деньги только на детей а не на свои поездки в бассейн и салон красоты!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть в вашем случае, истец, желая изменить размер алиментов (уменьшить), должен в обоснование своих требований представить в суд:

- доказательства наличия заболевания (медицинские документы, подтверждающие диагноз);

- доказательства того, что заболевание препятствует продолжению прежней работы (медицинские заключения, где данный вывод отражен).

При отсутствии в материалах дела указанных доказательств у суда отсутствуют основания для удовлетворения иска.

02.02.2018, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс РФ не дает полного перечня обстоятельств, которые могут послужить основанием для уменьшения алиментов. Но анализ судебной практики по данному вопросу позволяет выделить наиболее распространенные ситуации, в которых уменьшение размера алиментных платежей является обоснованным и допустимым. К ним относятся следующие ситуации:

Алиментоплательщик является инвалидом I или II группы, вследствие чего нуждается в дополнительных расходах на лечение, уход, содержание;

Ребенок, на которого выплачиваются алименты, уже работает или занимается предпринимательской деятельностью, благодаря чему имеет доход, достаточный для обеспечения собственных потребностей. В любом случае нужно обращаться в суд, для уменьшения выплаты по алиментным обязательствам.

02.02.2018, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А есть ли какаято часть или статья в законе о том чтобы бывшая супруга не тратила деньги на себя!? только на детей!

02.02.2018, 12:45

Семейный кодекс РФ в статье 60 определяет, что суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителя и расходуются им на содержание, воспитание и образование ребенка. Норма закона исходит из принципа добросовестности родителя.

Основной проблемой в решении вопроса нецелевого расходования алиментов выступает необходимость в судебном порядке доказать, что денежное содержание тратится не на образование, воспитание ребенка, а на другие цели.

02.02.2018, 12:56

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034