Мотоцикл без документов на штрафстоянке - как решить проблему хранения и возврата ТС?

Вопрос №13813500 из г. Иркутск
опубликован 02.02.2018, 13:49
Доброго времени суток! Сын управлял мотоциклом без прав, забрали на штрафстоянку. Сейчас штрафстоянка подала в суд о взыскание денег за хранение ТС. Изначально пытались забрать мотоцикл, но на него нет никаких документов, т.к. собран, как говорится - я тебя слепила из того, что было. Что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ну так и говорите что Вы не при чем и пусть взыскивают с собственника, Вы не желали ставить его на штраф стоянку...

02.02.2018, 14:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Все что требовалось от Вас-Вы уже сделали. Вы пытались забрать мотоцикл со стоянки. Единственно что плохо, что Вы решали проблему возврата мотоцикла (я уверен) в устной форме, и квитанция об уплате штрафа за управление без прав (если Вы его оплачивали) не сохранилась. Решение о взыскании оплаты за штрафстоянку я уверен будет принято заочно. В Ваших правах обжаловать данное решение суда. Но для этого Вам нужно убедить суд в том, что Вы намеревались забрать мотоцикл, но Вам его не отдали т.к. Вам он не принадлежит. Если Вас вызывают в суд, то лучше сходить и сформулировать ситуацию таким образом, чтобы суд установил, мотоцикл Вам не принадлежит и Вы сделали все возможное для избежания данного долга. Желаю Удачи!

02.02.2018, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ничего не сделаете, транспортное средство ваше, пусть и не зарегистрированное, хранилось на штрафстоянке, вовремя вы его не забрали, теперь обязаны будете оплатить хранение, статья 886 ГК РФ. Можно лишь будет оспорить стоимость услуг по хранению.

02.02.2018, 16:55

В суд нужно представть доказательства, то мотоцикл принадлежит Вам, а не кому-то иному (ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ). НЕ докажут, ничего не взыщут.

02.02.2018, 17:20

Если уже подали на суд, то суду следует предоставлять доказательства ст 55 гПК РФ,которые бы освободили бы вас от обязанности платы за хранение мотоцикла на штраф стоянке Из вашего вопроса не усматривается какие доказательства вы можете предоставить в суд для того чтобы суд не удовлетворил иск штрафстоянки Квитанция об уплате штрафа за езду на мотоцикле без прав не является вашим доказательством так как она ни какого отношения не имеет к стоимости услуги по оплате штрафстоянки

Единственное что вы можете сделать в данной ситуации размер платы за услуги по хранению, а не сам факт предъявления вам иска.

02.02.2018, 17:27

Квитанция об уплате штрафа за управление без прав сохранилась.

02.02.2018, 16:49

Если квитанция об оплате штрафа не сохранилась, то обратитесь в банк для получения данных о платеже, чтобы подтвердить факт оплаты административного штрафа, предусмотренного статьей 3.5 КоАП РФ.

А для чего Вам нужна квитанция? Уточните в доп. вопросе.

Ведь факт оплаты штрафа никак не влияет на требования штрафстоянки.

02.02.2018, 16:51

Вам нужно доказать факт уплаты денег именно за хранение штрафстоянке. Если Вы платили и квитанция не сохранилась обратитесь в банк и возьмите данные об уплате, ст. В противном случае Вы никак не докажете. С Вас взыскивают за хранение, причем тут квитанция об оплате штрафа за езду без прав. Иначе с Вас взыщут, ст.15, 1064 ГК РФ.

02.02.2018, 16:53

Ничего не сделаете, транспортное средство ваше, пусть и не зарегистрированное, хранилось на штрафстоянке, вовремя вы его не забрали, теперь обязаны будете оплатить хранение, статья 886 ГК РФ. Можно лишь будет оспорить стоимость услуг по хранению, поскольку организации, оказывающие услуги по хранению, порой явно завышают стоимость.

02.02.2018, 16:55

Оплата за стоянку это отдельный платеж - не зависит от того - оплатили вы штраф или нет, могут в суд обратиться и взыскать стоимость оказанной услуги как за хранение ст. 886 ГК РФ. либо как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ.

02.02.2018, 16:56

Здравствуйте. А вопрос то у вас какой? Ч 1 ст 27.13 КоАП в качестве меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении предусматривает возможность задержания транспортного средства до устранения причины задержания.

Срок задержания транспортного средства исчисляется с момента составления протокола об административном правонарушении.

Срок хранения транспортного средства исчисляется в часах с момента его помещения на специализированную стоянку. Плата за хранение транспортного средства взимается за каждый полный час его нахождения на специализированной стоянке.

Суд вероятнее всего признает такие требования законными и подлежащими удовлетворению в заявленном размере.

02.02.2018, 16:59

Парадокс, но лучше игнорировать эту квитанцию.

Поскольку она не является документом, удостоверяющем право собственности.

ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ не оплачивать неподъемную сумму штрафа следует:

- обратиться в суд (не сыну, а Вам лично) с иском о признании собственности на мотоцикл на основании статьи 225 ГК РФ:

Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

02.02.2018, 17:08

Данная квитанция об оплате штрафа Вам к сожалению ничем не поможет Потому что оплата штрафа оплата штраф стоянки-это абсолютно разные вещи ни как не связанны с друг с другом.

Из того что оплачен штраф за езду без прав ст 12.7 КОАП РФ не следует что ничего не нужно платить за штрафстоянку.

Если уже подали на суд то для суда у вас нет ни каких доказательств ст 55 ГПК РФ,чтобы не платить за штраф стоянку Вопрос может идти только о стоимости оплаты-ее размер вы можете оспаривать. Полностью же отказаться от оплаты у вас конечно не получится.

02.02.2018, 17:22

В суде заявляйте, что это не ВАш мотоцикл, Вы не являетесь его собственником. Я так понимаю, что мотоцикл на учете не стоит, то есть в ГБДД не зарегистрирован, вот на этом основании, так как ВЫ не являетесь собственником мотоцикла суд откажет им во взыскании услуг за хранение на стоянке. Штраф за управление наложен и оплачен, а за хранение на стоянке отвественнен собственник, но это не ВЫ.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

02.02.2018, 17:38

У Вас нет документов на мотоцикл.

Поэтому нанимайте юриста для суда.

Который оспорит требования штрафстоянки.

Ст. 56 ГПК РФ гласит:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Иначе штрафстоянка получит свои деньги.

03.02.2018, 06:36