Ситуация с разводом и спором о детьми - муж просит возвращение исполнительного листа и обращается в прокуратуру и суд
Добрый день, в соответствии с ч. 1 ст. 113 СК РФ
Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
ч. 2-3 ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве"
Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Прокуратура, может проверить только законность действий приставов, но не может возлагать или освобождать кого либо от имущественных прав и обязанностей.
В соответствии с ч. 2 ст. 114 СК РФ
Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Вы можете возражать против удовлетворения заявленных должником требований, указывая на то, что он не принимал участия в содержании детей. Во всяком случае в вашей ситуации бремя доказывания лежит на должнике.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Скажите пожалуйста, как я могу подстраховать себя? Как мне доказать, что мне давали деньги?
То, что Вы получали деньги должен доказывать истец. Копиями переводов, расписками и т.д. Вы можете просто сказать, что денег не получали.