Спасибо прав ли предпринематель?

• г. Екатеринбург

Здавствуйте, подскажите пожалуйста, я товаравед в очередной поездке у меня украли 450 т. р выташили из машины, дверь была закрыта но не на ключ, я отошла за водой, сразу же была вызвана полиция они завели уголовное дело, сейчас директор требует вернуть эти деньги P.S. у меня есть трудовой договор с пометкой о мат. ответственности, а сам договор о мат. ответст-ти есть но на другую должность на которой работала ранее (продавец), охрана не была предоставлена имеет ли он право требовать эти деньги с меня. Спасибо прав ли предпринематель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана.

У Вашего работодателя есть два законных способа:

1. Договориться миром, т.е. вы добровольно будете выплачивать ему данные денежные средства.

2. Возмещать убытки по решению суда. Данное направление бесперспективно (на мой взгляд).

Таким образом, если вы не согласны с его требованиями, то смело направляйте его в суд. Вряд ли он сможет в суде доказать свою правоту.

Светлана, при наличии вины работник отвечает за ущерб, причиненный работодателю в пределах среднего заработка (ПРИ ОТСУТСТВИИ ДОГОВОРА О полной материальной ответственности) считайте, вы такой договор не заключали. Вину работника нужно еще доказать. В вашем трудовом договоре вряд ли имеется обязанность охранять имущество от незаконных действий третьих лиц. Советую ждать иска от работодателя.