Отказ от сотрудничества с ППС - шансы в суде без документов и подписей?

Ехал на машине, видел что за мной едут ппс, не придал этому значения. Доехал до места закрыл машину, открыл с другом по пиву и пошли. ППС подьехала с мигалками и сотрудники, выбежав сказали что никуда мы не пойдём, бутылки с пивом мы скинули. Они встали рядом с машиной и вызвали ДПС. Приехали через минут 20, ДПС меня начали оформлять, документы все я им представил, но от всего отказывался, сказал что был за рулём когда был трезвый и ни одну роспись не поставил, они даже мне никакой бумаги не дали, тк я напрочь отказывался ставить любую роспись. Пригласили 2-х понятых и сказали, что я отказываюсь дышать в трубку и от медосвидетельствования. Есть ли шансы в суде? Ничего на руках не имеется так как отказался от всего и сказал что не буду ни за что расписываться так как не был водителем.
Лучший ответ

Здравствуйте,

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Думаю, что шанс есть в случае, если не смогут в суде представить доказательства нахождения Вас за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Обязательно явитесь в суд со свидетелями и другими доказательствами, подтверждающими, что во время езды Вы находились в трезвом состоянии. Все будет зависеть от представленных сторонами доказательств, а также правильно сформулированной позиции с Вашей стороны.