Оплата труда в командировке - проблемы и правовые нормы

• г. Санкт-Петербург

Устроен в строительную организацию. Работа постоянные командировкии по россии. Как должны оплачивать труд в командировке? При устройстве на работу был договор в котором была пропичана сумма оплаты труда плюс премия. Читал в законе что оплата труда должна производится по средней зп за год, но она была плавающая и по договору отличалась раза в 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Во-первых, вам нужно убедиться, что у вас именно командировки, а не разъездной характер работы и не временные переводы в структурные подразделения работодателя, расположенные в другой местности. Так как оплата будет по-разному производится.

Если же у вас точно командировки, то оплата, действительно, производится исходя из среднего заработка. Но вот заработок этот рассчитывается в довольно сложном порядке, который можно посмотреть в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

См. также ст. 166-169 ТК РФ.