Проблемы с получением жилья на общих основаниях в Москве - несправедливое распределение и недоразумение с учетным делом

• г. Москва

Я,Колобова Елена Ивановна, проживаю в Москве, стоим на очереди на общих основаниях с 1991 года. За это время семья наша выросла я являюсь многодетной имею трех несовершеннолетних детей, у моей сестры две дочери одна из них тоже уже мама, с нами проживает и наша мама, на приеме в департаменте жилищной политики в ЮАО нам сказали что мы получим одну квартиру на всех так как у нас одно учетное дело, никто и никогда нам раньше этого не говорил, а говорили что каждая семья получит площадь скажите, что это за бред такой куда надо обращаться по этому поводу? Можно ли разделить учетное дело и как это сделать? Как обсолютно разные семьи должны жить в одной квартире с мужьями, с детьми? Ведь правительство обещало каждой семье жилье, рожайте больше детей! Ведь семья это мама, папа, дети, а не тети и дяди-это родственники! Или надо обращаться к призеденту, что бы пересматривали эти законы? Объясните мне пожалуйста, как все должно быть на самом деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый вечер! Понимаю, что мой ответ Вам не понравится, но учетное дело разделить не получится. Согласно московскому законодательству (Постановление Правительства г. Москвы № 815-ПП), учетное дело заводится не на семью, а на жилое помещение. И все, кто зарегистрирован в данном жилом помещении, имеют право пользования им и состоят в очереди нуждающихся, являются одной семьей (ст. 1 Закона г. Москвы № 29).

Им предоставляется одно жилое помещение - НО только в том случае, если это возможно (по общей площади). Вы перечислили так много граждан, которые проживают в Вашем жилом помещении, что сомневаюсь, что предоставят одно жилое помещение..

Постановление Правительства г. Москвы № 815-ПП:

4.4. Критерием, определяющим единицу учета, является адрес жилого помещения (комнаты в коммунальной квартире, квартиры или индивидуального жилого дома). Все граждане, подавшие заявление о постановке на учет и проживающие по месту жительства на законных основаниях в данном жилом помещении, включаются в одно учетное дело. В этом учетном деле также должна содержаться информация об иных гражданах, проживающих по месту жительства в данном жилом помещении на законных основаниях.

Чиновники ДЖП и ЖФ вынуждены подчиняться закону..

Дополню по поводу количества квартир.. При предоставлении жилья действует ст. 20 Закона г. Москвы № 29, в которой указано, что на семью, состоящую из четырех и более граждан, предоставляется жилое помещение, в котором на каждого приходится по 18 кв метров общей площади.

С уважением,

Харченко О.В.