Беру 2 х детей под опеку. Положена ли им пенсия по потере кормильца?
Да, положена.
Страхования пенсия по случаю потери кормильца назначается с даты приема органом, отвечающим за пенсионное обеспечение (ПФР), заявления вместе со всеми нужными документами (ст. 22 Закона № 400-ФЗ).
Может быть установлен более ранний срок начала выплат. Если опекун ребенка подал заявление до истечения годичного срока с момента гибели кормильца, пенсия будет насчитана со дня его смерти.
А если кровный родитель жив и сидит в тюрьме?
Ну и что, пенсия по потере кормильца назначается не только в случаях отсутствия обоих родителей, достаточно потери одного родителя для получения пенсии.